Специалисты ОПФР по Калужской области провели серию лекций о пенсионной грамотности для студентов-бауманцев.

Заместитель Управляющего ОПФР по Калужской области Ирина Артемова и руководитель группы организации и учета процесса инвестирование Лариса Миленушкина провели серию лекций, направленных на повышение пенсионной грамотности, для студентов калужского филиала МГТУ им. Баумана.

Мероприятия проводились для студентов 4 - 5 курсов, будущих инженеров, экономистов и военных. Всего на лекциях присутствовали более 100 молодых калужан.

Специалисты ОПФР по Калужской области рассказали молодым людям как устроена пенсионная система России, что такое формула расчета пенсии, какие имеются виды пенсии и условия ее получения, зачем нужен СНИЛС и трудовая книжка.

Студентам пояснили, что на размер пенсии по действующей формуле влияют стаж работы, размер официальной «белой» зарплаты, количество коэффициентов и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, суммируются и переводятся в пенсионные баллы.

В ходе обсуждений сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали обо всех новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР, которые позволяют гражданам, в том числе молодым людям, в режиме реального времени узнавать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое.

Особый интерес у части молодежи вызвали вопросы инвестирования пенсионных накоплений. Так, же обсудили возможности распоряжения средствами материнского (семейного) капитала и связь между решением демографических вопросов и льготами при выходе на пенсию.

Студентам, выбравшим будущую профессию, связанную с вредными условиями труда, разъяснили возможности досрочного выхода на пенсию.

В заключении встречи специалисты отделения ПФР по Калужской области раздали ребятам информационно-образовательный журнал "Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни", а также брошюры и лифлеты, посвященные различным направлениям пенсионного обеспечения.

Пресс-служба ОПФР по Калужской области