Подать заявление на получение этой меры государственной поддержки можно в электронном виде на портале Госуслуг, а также при личном посещении офиса МФЦ или клиентской службы ОПФР по Калужской области.
Почти 2 млрд рублей выплачено ОПФР по Калужской области детям в возрасте от 8 до 17 лет.

С 1 мая 2022 года отделение Пенсионного фонда по Калужской области назначает и выплачивает детям в возрасте от 8 до 17 лет, воспитывающимся в малообеспеченных семьях, ежемесячное пособие. На сегодняшний день общая сумма перечисленных средств, составляет почти 2 млрд рублей. Более 28 тысяч калужских детей уже получают эту выплату.

Поправилам, заявления навыплату рассматриваются впределах 10рабочих дней. Вслучае отказа семья получит соответствующее уведомление втечение одного рабочего дня после вынесения решения.

Приодобрении выплаты деньги поступят насчет втечение 5рабочих дней. В дальнейшем средства перечисляются с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. При этом для перечисления денежных средств через кредитные учреждения установлен единый выплатной день – 3 число каждого месяца.

Размер выплаты зависит отуровня дохода семьи, он может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка (в Калужской области он составляет 13 264 руб.).

Напоминаем, что в соответствии с законодательством по заявлениям на пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, принятым до 1 октября 2022 года, установление выплаты предусматривалось с 1 апреля 2022 года.

По заявлениям, поданным с 1 октября текущего года, выплата будет осуществляться с месяца обращения за ее назначением (либо с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если заявление оформлено не позднее 6 месяцев с этого месяца).

Пресс-служба ОПФР по Калужской области